Мы отвечаем на звонки с 8:00 до 23:00
пн-пт: 9:00 - 21:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,
пн-пт: 9:00 - 21:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,

Интервал замены масла. Что? Где? Когда? 2 часть

Автор MissOil, пт, 06/24/2016 - 09:53

Увеличенный интервал маслозамены (Longlife). Мифы и легенды

 С каждым годом количество масел с пометкой Longlife на мировом рынке увеличивается. Эти масла характеризуются увеличенным интервалом замены. Действительно ли это экономия денег и времени или очередной маркетинговый ход?
Не все так просто, как гласит реклама и яркие этикетки: только при соблюдении минимум трех условий разрешается использовать такой тип масел. Первое, и, пожалуй, самое важное – производитель разрешает использование масел с пометкой Longlife именно для Вашего автомобиля. Ваш автомобиль эксплуатируется в условиях и режимах, которые производитель определил как допустимые для Longlife-масел. Масло имеет сертификацию и допуск подходящий Вашему авто. Простой пример – если каждое утро улицы вашего города моют водой, как в западной Европе – Longlife – хороший выбор.

 

Нюансы и факты

 Если машина используется раз-два в неделю – интервал придется сократить. Во время простоя в моторе создается конденсат – из-за этого образуется кислотная среда, и масло просто теряет свойства.
Поездки в пробках каждый день на работу и с работы, да еще и некачественное топливо тоже пагубно влияют на масло.
Поездки на небольшое расстояние тоже сокращают ресурс двигателя – он не успевает полностью прогреться до рабочей температуры, поэтому нагрузка растет  и масло начинает быстрее терять свойства.
Режимы старт-стоп, езда по бездорожью, частая смена марок топлива тоже влияет на интервал замены масла.
Большое количество присадок тоже не всегда оправдано – большая концентрация полимерных вязкостных добавок снижает стойкость масла к механической нагрузке.
Важным фактором является год выпуска транспортного средства. Наши доходы чаще всего не позволяют постоянно покупать новые автомобили. Не каждый прежний владелец скажет правду о том, как он ухаживал за автомобилем, пользовался ли присадками перед продажей. Поэтому после покупки лучше не только полностью заменить масло, но и в первый год эксплуатации сократить интервал маслозамены. Вероятнее всего, присадки быстрее удастся вымыть.
Вакуумная замена масла тоже влияет на интервал замены. При этой замене старого масла остается в моторе намного больше, чем при обычном сливе. Вакуумом так же не получится вывести осадок с дна поддона картера. Само собой, после такой замены интервал значительно уменьшиться. Такой экспресс-метод стоит использовать только в крайнем случае. Нормальная традиционная замена более эффективна.

Итоги

Конечно, каждый автомобиль – личность, поэтому тут нужен индивидуальный подход. Кто может лучше водителя чувствовать свой автомобиль? Придерживаться рекомендаций производителя и адаптировать их к определенным эксплуатационным условиям – лучший совет. Берегите сердца Ваших автомобилей от подделок и некачественной бурды, которую даже маслом не назовешь. Не стоит экономить на масле – инвестирование в смазку хорошего качества всегда окупиться надежной продолжительной работой мотора.

 Купить оригинальные масла ведущих мировых производителей можно, сделав заказ по телефонам, указанным на сайте  forcar.com.ua или через форму заказа. Также Вы можете подобрать в нашем интернет-магазине оригинальную автохимию, автокосметику, фильтры, ревитализанты и спецжидкости по доступным ценам.

Дорогие вебмастера и копирайтеры, текст мы пишем сами, уважайте наш труд, пожалуйста, при копировании оставьте ссылочку на источник: https://forcar.com.ua/blog/interval-zameny-masla-chto-gde-kogda-2-chast