Мы отвечаем на звонки с 8:00 до 23:00
пн-пт: 9:00 - 21:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,
пн-пт: 9:00 - 20:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,

Топливный фильтр. Цена вопроса

Автор MissOil, чт, 06/30/2016 - 14:02

Топливный фильтр

По сравнению с многими другими запчастями автомобиля, или даже если рассматривать только систему подачи топлива, топливный фильтр играет относительно важную роль. Он, несмотря на постоянное развитие и совершенствование автомобилей, до сих пор выполняет одну из важнейших функций и, если пренебречь вопросом правильного подбора топливного фильтра, это может привести к серьезным повреждениям автомобиля.

Основа топливных фильтров

 Для того чтобы понять истинную важность топливного фильтра или любой автомобильной запчасти, которая тесно связана с топливной системой, очень важно знать, где он находится и какова его функция. Топливный фильтр расположен между топливным насосом автомобиля и топливными форсунками. Его основная цель заключается в том, чтобы помочь максимизировать производительность топливного насоса за счет фильтрации отложений в бензине, который передается на двигатель. Если конкретнее, при подаче топливным насосом бензина в двигатель выполняется главная функция топливного фильтра: он служит своего рода барьером, гарантируя, что только топливо приемлемой чистоты закачивается в двигатель. Таким образом, топливный фильтр устраняет большую часть загрязнений в топливе, защищая топливный насос и топливные форсунки.

Забитый фильтр

Одной из наиболее распространенных механических проблем в автомобиле, является засорение топливного фильтра. Более того, такая проблема может очень навредить работе автомобиля, иногда даже вызвать полный сбой.  Несмотря на обещания производителей фильтров с гарантийным сроком службы, иногда топливные фильтры приходится менять чаще на протяжении эксплуатации автомобиля. На самом деле, в некоторых случаях, замена топливного фильтра в автомобиле может быть необходима  каждые 10000-15000 км – но это в основном просто рекомендация для тех, кто желает предотвратить возникновение механических проблем. Если это возможно, попытайтесь предотвратить попадание грязи в бак с внешней стороны. Если Вы заполняете бак с топливом из канистры, убедитесь, что лейка и горловина канистры чистая, так как это может быть источником грязи и мусора, которые забивают топливный фильтр. Заправляйте автомобиль качественным топливом – иногда в топливе бывают даже колонии грибков.

Сложность замены

 Заменить засоренный или дефектный топливный фильтр, как правило, не сложно. Это, конечно же, почти всегда зависит от типа автомобиля, на котором происходит замена. Некоторые конструкции автомобиля позволяют легко добраться до топливного фильтра, чтобы заменить его. С другой стороны, конструкции некоторых автомобилей достаточно сложны и иногда бывает чрезвычайно трудно добраться до топливного фильтра. Топливный фильтр является частью топливного насоса, и насос должен быть снят из резервуара, чтобы заменить фильтр. В любом случае, было бы справедливо сказать, что замена фильтра, как правило, сложнее, чем простая замена масла, но не столь трудоемкая, как замена блока цилиндров.

 

Менять ли топливный фильтр?

 Роль топливных фильтров заключается в сборе загрязнений и влаги в топливной системе, чтобы обеспечить подачу чистого отфильтрованного топлива к двигателю. Форсунки могут потребовать частиц размером до 5 микрон, чтобы сохранить и обеспечить стабильную работу в течение всего интервала обслуживания.
Длительность «жизни» топливного фильтра зависит от количества загрязняющих веществ, присутствующих в топливе автомобиля.
Топливный фильтр представляет собой фильтр в топливопроводе, что отсеивает грязь и ржавчину из топлива. Как правило, фильтры сделаны в виде картриджей, содержащих фильтровальную бумагу.
Топливные фильтры выполняют жизненно важную функцию в сегодняшних современных условиях, где постоянно растут экологические требования и появляются новые виды топлива. Неотфильтрованное топливо может содержать несколько видов загрязнений, например фрагменты краски и грязи, которые попали в бак при заполнении, или ржавчина, вызванная  влагой в стальном резервуаре. Если эти вещества не удаляются до того, как топливо поступает в систему, они приведут к быстрому износу и выходу из строя топливного насоса и форсунок, в связи с абразивным воздействием частиц на высокоточные компоненты, используемые в современных системах впрыска. Топливные фильтры также повышают производительность, так как чем меньше загрязняющих веществ в топливе, тем более эффективно оно может быть сожжено.

Когда менять топливный фильтр?

Топливные фильтры должны подлежать замене через регулярные промежутки времени. Это, как правило, просто снять фильтр из топливной магистрали и заменить его новым, хотя некоторые специально разработанные фильтры могут быть очищены и повторно использованы много раз. Если фильтр не будет заменен вовремя, его засорение вызовет ограничение потока топлива, вызывая заметное падение производительности двигателя, поскольку двигатель нуждается в достаточном количестве топлива, чтобы продолжать работать в обычном режиме.

Топливный фильтр для дизеля

 Некоторые фильтры, особенно для дизельных двигателей, имеют чашеобразную конструкцию, которая собирает воду в нижней части (вода более плотная, чем дизельное топливо). Воду можно затем слить посредством открытия клапана в нижней части чаши, позволяя воде полностью выйти, пока чаша не будет содержать только дизельное топливо. Многие топливные фильтры содержат датчик воды, чтобы подать сигнал в блок управления двигателем или непосредственно водителю (лампа на приборной панели), если вода достигает небезопасного уровня. Особенно нежелательно это для топливной системы дизельного двигателя, поскольку система опирается на дизельное топливо для смазывания движущихся частей, и если вода попадает в движущиеся части, которые требуют постоянной смазки (например, инжектор клапана), он перегреется и быстро износится. Этот тип фильтра может также включать в себя датчик, который будет предупреждать водителя, когда именно воду в фильтре необходимо слить. В непосредственной близости от дизельного топливного фильтра  может быть топливный нагреватель, чтобы избежать формирования парафина (в случае низких температур) внутри фильтрующего элемента, который может остановить поток топлива в двигатель.

Топливный фильтр купить просто!

Забитый топливный фильтр может привести к загрязнению смазки двигателя.
Поломки топливных насосов и форсунок – дорогостоящие неисправности, которых можно избежать при регулярной замене фильтра.
Купить оригинальные фильтры ведущих мировых производителей можно, сделав заказ по телефонам, указанным на сайте  forcar.com.ua или через форму заказа. Также Вы можете подобрать в нашем интернет-магазине оригинальную автохимию, автокосметику, масла, масляные, воздушные и салонные фильтры, ревитализанты и спецжидкости по доступным ценам. Любите свой автомобиль и хороших Вам дорог!

Дорогие вебмастера и копирайтеры, текст мы пишем сами, уважайте наш труд, пожалуйста, при копировании оставьте ссылочку на источник:  https://forcar.com.ua/blog/toplivnyy-filtr-cena-voprosa