Мы отвечаем на звонки с 8:00 до 23:00
пн-пт: 9:00 - 21:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,
пн-пт: 9:00 - 20:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,

Как выбрать аккумулятор для авто?

Автор admin, пт, 05/06/2016 - 16:41

Очень часто выбор аккумулятора является проблемой для водителей – полярность, емкость, пусковой ток, габариты, крепления, клеммы – на первый взгляд все достаточно сложно. В этой статье мы доступно и просто проинформируем о всевозможных нюансах выбора АКБ. Какой аккумулятор выбрать? Кроме выше перечисленных параметров есть личные предпочтения и уровни качества.
У аккумулятора есть немало функций – запуск двигателя, питание бортовых электрических устройств, источник питания при неработающем генераторе, баланс напряжения при инжекторном двигателе. Все аккумуляторы разработаны по единому принципу – они содержат электроды, помещенные в электролитное пространство, и разделены сепараторами. Внешне АКБ состоит из корпуса и крышки, которые изготовлены из материалов, которые устойчивы к сильной вибрации, переносят резкую смену температур и стойкие к влиянию агрессивных химических веществ. Такими свойствами обладает полипропилен. Стандартный аккумулятор состоит из шести секций(банок) – они и есть источниками питания и производят около 2 вольта, обычная АКБ рассчитана на 12 В.   24 В используются в тяжелых дизельных грузовиках, троллейбусах, военной технике. 12 В – во всех легковых автомобилях, мотоциклах, грузовиках и автобусах с бензиновыми моторами. Существуют так же аккумуляторы с напряжением 6 В, которые применяются только в очень легкой мототехнике. В каждой секции есть пластины с положительными и отрицательными зарядами, они чередуются и имеют решеточную структуру, на них нанесен основной рабочий реагент.  Аккумуляторы бывают обслуживаемые и необслуживаемые. Классические обслуживаемые существуют более сотни лет, а необслуживаемые появились сравнительно недавно. Обслуживаемые АКБ встречаются все реже, а малообслуживаемые и необслуживаемые набирают популярности. Когда емкость батареи падает, в обслуживаемые аккумуляторы заливают дистиллированную воду. Так же стоит обратить внимание на тип крепления – верхнее или нижнее. Нижнее обозначается В00, В01, В03, В13.

Аккумулятор купить несложно

Итак, выбор аккумулятора: первое, пожалуй, самое важное – размеры. Они указаны в техпаспорте на автомобиль или в документах от старого аккумулятора, хотя, иногда эти параметры указаны на корпусе АКБ.
В крайнем случае, можно просто измерить аккумулятор, который  Вы собираетесь менять и ориентироваться на его ширину, длину и высоту. Следующий шаг – определиться с емкостью. Емкость зависит от типа и объема мотора и измеряется в Ампер/часах. Этот параметр желательно не превышать более, чем на 15% от рекомендуемого производителем. Но и батарея с недостаточной емкостью не обеспечит автомобиль на должном уровне, это приведет к проблемам ее эксплуатации. Учитывать стоит резервную емкость – это показатель времени работы автомобиля при неисправности генератора. Например, аккумулятор емкостью 55 А/ч в случае полного заряда может работать около полутора часа. При низких температурах стоит выбирать аккумулятор с большей емкостью.

Как выбрать аккумулятор

Важным аспектом является и полярность – она может быть прямая и обратная, от нее зависит расположение клемм. При прямой полярности справа находится клемма «минус», а при обратной – справа находится клемма «плюс». Полярность обязательно должна соответствовать заводским требованиям.  
Следующей важной характеристикой является пусковой ток АКБ (ток холодного запуска) – это максимальная величина тока, которую выдержит аккумулятор при запуске двигателя при низких температурах. Этот параметр обычно указан в документации на автомобиль, так как он зависит от типа и объема двигателя, количества поршней и др. Для правильной работы автомобиля аккумулятор должен соответствовать таким параметрам:

  • Стабильность работы в условиях как высоких, так и низких температур
  • Длительный срок эксплуатации и высокая производительность
  • Гарантированная бесперебойная работа после длительного периода хранения и стоянки
  • Низкий уровень саморазряда
  • Устойчивость к коррозии
  • Гарантия надежного запуска автомобилей с повышенными требованиями по параметру энергопотребления
  • Защита от внутренних проблем - коротких замыканий
  • Безопасность - даже в случае полной разрядки аккумулятора
  • Защита от утечки электролита и взрывов при газообразовании

Аккумулятор. Цена вопроса

Стоит определиться с бюджетом на аккумулятор – некоторые модели с похожими  параметрами отличаются по стоимости в несколько раз, в зависимости от производителя и используемых инновационных элементов.
Для грамотной эксплуатации обязательно надо соблюдать параметры и требования производителей. При сбое в работе генератора или реле может случиться постепенный или резкий разряд аккумулятора. Стоит время от времени осматривать внешний вид АКБ на предмет трещин или сколов, они могут быть вызваны не только механическим путем, но и термическим – замерзание электролита в зимний сезон. Не стоит допустить критического разряда аккумулятора, обязательно проверять состояние клемм – уровень плотности контактов. При запуске они могут нагреваться или оплавляться – это может привести к разгерметизации.
Срок эксплуатации автомобильных аккумуляторов от трех до пяти лет. Это при условии, что АКБ официального производителя среднего ценового сегмента и емкостью около 60 ампер. Батареи сомнительного качества и подделки не стоит использовать – можно вывести из строя дорогостоящее электрооборудование. Разумная экономия и рациональный подход оправдывает приобретение батарей известных фирм – широкая ценовая категория позволяет удовлетворить запросы разных потребителей. Испортить можно как дешевую, так и дорогую батарею, если не следить за ее состоянием. В интернет-магазине forcar.com.ua представлен широкий выбор аккумуляторов разных компаний: BOSCH, AutoPart, Champion, G-Pard, PowerBox, Tiger, Zenit,  TAB,  Topla,  Vesna,  BI-POWER,  MAGIC ENERGY,  STARTA,  Stayer,  ЕЛЕКТРОИСТОК,  МОТО OUTDO, Varta и др.  Высококвалифицированные сотрудники компании forcar.com.ua предоставят качественную консультацию по вопросам подбора аккумуляторов, автохимии, автокосметики, масла, фильтров, ревитализантов и спецжидкостей  по доступным ценам.  

Дорогие вебмастера и копирайтеры, текст мы пишем сами, уважайте наш труд, пожалуйста, при копировании оставьте ссылочку на источник: https://forcar.com.ua/blog/kak-vybrat-akkumulyator-dlya-avto