пн-пт: 9:00-20:00, сб-вс: 11:00-17:00 
г. Киев,
пн-пт: 9:00 - 20:00, сб-вс: 10:30 - 17:00 г. Киев,
 

Заказать звонок

Запрос запчастей

VIN код автомобиля

Автор MissOil, ср, 07/06/2016 - 10:06

 VIN или идентификационный номер транспортного средства, является уникальной последовательностью букв и цифр, присвоенных каждому изготовленному транспортному средству. Несмотря на то, что VIN-кодирование  началось примерно с 1954 года, международный стандарт системы  был введен в 1981 году. VIN код содержит информацию о дате и месте производства автомобиля, какая модель двигателя или коробка передач установлена и другую полезную информацию. Вы можете также использовать интернет-сервисы поиска авто по VIN, чтобы проверить, фигурировал ли этот автомобиль в каких-либо зарегистрированных  авариях или происшествиях.

Владелец транспортного средства обязан знать идентификационный номер своего автомобиля по VIN: он понадобится при покупке или продаже автомобиля, для страхования или регистрации транспортного средства. Кроме того, мало кто обращает внимание на серии цифр и букв на коде автомобиля.

Истина в VINе? Расшифровка VIN

 VIN выглядит как ряд цифр и букв, которые представляют собой кодированные формы информации об автомобиле. Кодированные данные, найденные в коде, содержат подробные сведения о транспортном средстве в общей базе данных.

VIN для автомобилей, изготовленных между 1958-1970, может иметь 11 цифр и букв или меньше, в то время как все автомобили, произведенные в Северной Америке с 1971 года, и все современные автомобили содержат ряд из 17 букв и цифр.

Первые знаки VIN кода

 Мировой идентификатор производителя (WMI). Эта информация содержится в первых трех символах VIN. Первый символ определяет страну происхождения. Например, Канада обозначается 2, в то время как Соединенные Штаты могут быть 1, 4 или 5, Япония обозначается J. Некоторые другие страны, такие как Германия (W), Италия (Z) и Япония (J) представлены буквами, а не цифрами. Вторая цифра указывает на корпоративный код производителя, например Ford, General Motors, Toyota и так далее. Например: Jaguar (A), Dodge (B), Chrysler (C), Jeep (J), Buick (4), Cadillac (6) или Сатурн (8). Эти цифры или буквы могут варьироваться в зависимости от места производства. Так, например, автомобиль General Motors, построенный в Канаде будет иметь VIN, который начинается с 2G, в то время как VIN для импорта из Японии, например Toyota, могут начинаться с JT или 1T, в зависимости от того, был ли автомобиль произведен в Японии или Соединенных Штатах. Третий знак указывает на тип и модель транспортного средства, например Chevrolet или Dodge.

С четвертого по девятый знак VIN

Цифры от четвертой до девятой в VIN коде (VDS): ближайшие пять цифр дают информацию о различных компонентах автомобиля, таких как тип кузова, тип двигателя, коробки передач и трансмиссии категории. Девятый символ является числом, известным как "проверка" цифры. Этот номер является частью математической формулы, которая применяется, когда надо проверить подлинность VIN. Каждому символу в 17-значном VIN присваивается соответствующее значение и вес. Значения первых восьми символов складываются вместе, как и последние восемь. Общие суммы затем делятся на определенное число, что дает остаток, который должен равняться значению контрольной цифры.

Индикация транспортного средства по VIN

 Последние восемь символов (VIS)  (из 17-ти значного VIN). Символ в позиции 10 указывает на модельный год автомобиля. Коды чередуются между цифрами и буквами в соответствии с годом, в котором был произведен автомобиль. Используются цифры VIN от 1 до 9, и все буквы алфавита, за исключением I, O и Q. Поэтому автомобиль построен в 1971 году будет "1", а транспортное средство изготовлено в 1979 году будет иметь "9" в 10-й позиции. Автомобиль произведен в 1980 году будет иметь «А» в 10-й позиции и так далее. (Каждый год после 1980 года присваивается буква алфавита, за исключением I, O и Q, пока не достигнет Z, а затем 10-я позиция обозначается снова цифрами.)

Где написан вин код?

 До 1967 г. VIN может быть размещен практически в любом месте на транспортном средстве. После 1968 года, североамериканские производители должны были размещать код в видимой области снаружи автомобиля. Эта строка данных обычно находится на левой стороне приборной панели в нижней части автомобиля. Тем не менее, в некоторых более старых транспортных средствах VIN может быть на правой стороне, а в некоторых европейских моделях, таких как BMW, он даже может быть расположен на рулевой колонке.

Законы большинства стран требуют размещать VIN таким образом, чтобы удалить или изменить его было очень трудно. Каждый производитель использует уникальный тип пластины или процесс нанесения для достижения этой цели, и можно определить производителя только с помощью сравнения стиля VIN пластины или наклейки. Например, General Motors использует пластинку, которая включает в себя штрих-код, и прикреплена шестью точечными заклепками. Форд, с другой стороны, использует рельефную пластину, в то время как Honda работает с круглыми заклепками, а Toyota использует пятилучные заклепки-розетки.

Двойная защита VIN

Автопроизводители наносят бумажные наклейки, известные как сертификаты безопасности, на внутренней стороне двери водителя. Эти метки содержат аналогичную информацию, которая содержится в VIN, но также дополнительно размещают штрих-код, информацию о дате сборки, вес брутто транспортного средства, отношения оси, информацию о коробке передач и коды ключей. В более новых транспортных средствах этот сертификат может также содержать противоугонные коды или характеристики антивзломных устройств.

Данные, найденные на этикетке двери должны соответствовать информации в VIN. Тем не менее, может быть несколько причин, по которым VIN и этикетки безопасности не согласованы. Транспортное средство может быть украдено или зарегистрировано под ложным VIN кодом, быть в прошлом сильно повреждено, или двери заменены.

В таких случаях стоит исследовать дальше. VIN штампуется или прикрепляется к большинству самых основных частей транспортного средства, поэтому стоит сравнить и другие детали, если несоответствие обнаруживается.

Секретные места написания VIN-кода

 Другие места VIN, где иногда наносятся противоугонные этикетки, можно найти в многочисленных местах. Например, VIN штампуются или прикрепляются к переднему крылу и бамперу, под капотом, внутри левой и правой двери, на задних крыльях, в багажнике или на заднем бампером. Иногда VIN коды отпечатаны на задних пассажирских дверях. Коды также могут быть выбиты на двигателе или трансмиссии, чтобы препятствовать повторной сборке разбитых или украденных транспортных средств. А некоторые транспортные средства также могут иметь серийный номер расположенный, например, под ковриками или вдоль лобового стекла.

Внутри отсеков или непосредственно на подушках безопасности также отображается серийный номер, который в большинстве новых автомобилей может быть сопоставлен с VIN.

С 12 по 17 символ – фактический серийный номер автомобиля – последние 6 цифр делают автомобиль уникальным. Они также могут помочь определить, был ли автомобиль первым, сотым, или последним автомобилем на конвейере производителя.
Настоящий VIN код никогда не содержит буквы I, O или Q. Год на коде имеет дополнительные ограничения, никогда не используются цифра 0 или буквы U или Z.

Итоги

VIN-код снижает риск покупки краденого автомобиля, дает полную информацию об участии транспортного средства в ДТП, почти всегда можно получить информацию о кузовном или другом ремонте. По VIN коду легко можно подобрать правильную запчасть или фильтр. Для правильного подбора фильтра – назовите его нам по телефону или через форму на сайте forcar.com.ua и мы поможем сделать правильный выбор. Вы будете довольны покупкой, а мы уверены в том, что запчасть или фильтр идеально подойдет Вашему транспортному средству.

 

Дорогие вебмастера и копирайтеры, текст мы пишем сами, уважайте наш труд, пожалуйста, при копировании оставьте ссылочку на источник: https://forcar.com.ua/blog/vin-kod-avtomobilya